Чем грозит наличие пыли в ноутбуке

22Декабря2021
Автор: Становой Сергей
E-mail

Как и любое другое электронное устройство, ваш ноутбук в процессе своей работы приносит не только радость, удовольствие, а иногда и возможность заработать, но и необходимость регулярного его обслуживания. И в частности чистки девайса от всякого мусора, а в основном от пыли.

Давайте разберемся, чем же так страшна эта пыль для персонального компьютера (ноутбука). Может ее и вовсе необязательно удалять?

Как косвенно определить, что в ноутбуке накопилась пыль

В процессе работы Вы начали замечать, что ноутбук стал как-бы медленнее работать? А может он и вообще часто зависает даже при выполнении несложных задач? А может и вообще – самопроизвольно периодически отключается или перезагружается?

Если так, то проверьте температуру основных его узлов: микропроцессора, видеокарты и материнской платы. Если один из этих показателей выше 70 – 80 °С даже при обычной работе, то скорее всего его пора обслуживать, и в частности проводить чистку ноутбука от пыли.

Как померять температуру, не вскрывать же для этого девайс? Нет, существуют специальные программы диагностики аппаратной части ноутбука, которые как раз-таки и отображают температуру, которая, кстати, измеряется постоянно. Если не особо осведомлены в этом, то просто приложите руку к вентиляционным отверстиям. Если они ощутимо горячие значит проблема имеет место.

Чем вредна пыль для ноутбука

Дело в том, что система охлаждения практически любого девайса предусматривает использование воздуха в качестве теплоносителя. В одних устройствах воздух естественным образом циркулирует через вентиляционные отверстия. В других, в том числе и ноутбуках, вентиляция частично принудительная и обеспечивается за счет работы одного или нескольких вентиляторов.

В любом случае теплоноситель (воздух) входит и выходит через вентиляционные отверстия. Пыль же, в свою очередь, накапливаясь в этих отверстиях, препятствует нормальной или принудительной циркуляции. А если теплоноситель не забирает тепло, то оно скапливается возле отдельных элементов, перегревая их. И как следствие перегрев нередко приводит к выходу из строя того или иного модуля. А если это процессор или материнская плата?

Как производится чистка ноутбука от пыли

Прежде всего нужно разобрать ноутбук, чтобы добраться до основных его частей: системы охлаждения, материнской платы, процессора и видеокарты. Да, в большинстве случаев качественная чистка невозможна без снятия системы охлаждения. Но в процессе последующей установки, скорее всего, придется заменить или восстановить теплопроводящие материалы. И если Вы не особо склонны к таким манипуляциям или у Вас мало опыта в этом деле, то надежнее и безопаснее для ноутбука будет обратится в специализированный сервисный центр. Да, чистка ноутбука от пыли – не бесплатная процедура, но все же она вам обойдется значительно дешевле восстановления сломанных деталей в процессе неаккуратной разборки или сборки девайса.